Неустанно напоминаю как игуменам и игумениям, так и всем монашествующим, что основным деланием,
к которому призваны насельники обителей, является молитва, совершаемая в течение уставных богослужений
и во время выполнения иноческого молитвенного правила, а также творимая «на всякое время и на всякий час».
( из доклада Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе 2 февраля 2013 года)

Память святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца празднуется Православной Церковью 9/22 мая (перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в 1087 году), 6/19 декабря.

Святой Николай архиепископ, Мирликийский чудотворец, с детства и до кончины своей вел строго подвижническую жизнь; был епископом кротким, милостивым и сострадательным; явно и тайно помогал всем нуждающимся и защищал невинно обижаемых; был на Первом Вселенском Соборе; ревностно защищал православную веру от еретиков; был прозорлив, молитвами совершал много чудес; скончался в 342 году. Святые мощи его в городе Бари, в Италии.

В земле русской усердно чествуют святого Николая, молятся ему как небесному покровителю во время путешествий на море и суше.

Из всех святителей Церковь прославляет святителя Николая преимущественно как угодника Божия, угодника и людям, во всех делах веры и благочестия, во всех бедах и скорбях наших поспешающего со своей помощью. Только христиане-протестанты (и между ними наши сектанты) не чтут святого Николая Угодника; даже магометане и язычники обращаются к нему с молитвою о помощи в скорбях и явно получают.

Святая душа пастыря Мирликийского — целый рай добродетелей. Прекрасна и достославна святая ревность по вере и благочестию, которой пламенел святитель как новый Илия, восставая против лжеучения еретического. О, как много подвигов встретила бы эта святая ревность в наше время, когда дух века дышит маловерием и неверием, когда разные лжеучители уловляют простые души лестью в сети погибельного заблуждения!

Прехвальны и достолюбезны кротость и незлобие святителя Николая, глубокое смирение, великое воздержание, высокая нестяжательность; но примечательнее всего — его человеколюбие, милосердие и сострадательность к несчастным, о коих мысль сама собой соединяется с именем Николая, угодника Божия, отца сирых, помощника беспомощных, утешителя страждущих, защитителя гонимых.

Возрождение Свято-Никольского женского монастыря

Наши меценаты

• Келейный корпус

Реставрация и ремонт келейного корпуса с 2007 по 2012 годы