Свято-Никольский женский монастырь был основан в 1764 году сначала как старообрядческий мужской скит выходцем из Польши священноиноком Пахомием. Монастырь располагался в живописном месте, в излучине реки Иргиз . Указом Саратовской духовной консистории от 6 февраля 1837 года скит был обращен в единоверие  и преобразован в Свято-Никольский мужской общежительный монастырь, а 31 августа 1843 года был преобразован в  женский и передан в управление инокине Евфросинии (Ереминой), Ставшей его первой настоятельницей.

В монастыре имелись 2 церкви: Свято-Никольская и  Покровская. В 1886 году Свято-Никольская церковь была перестроена, а 31 мая 1887 года освящена. В 1917 году монастырь был  закрыт. С февраля 1918 года все постройки были отданы коммуне, которая получила название «Международная Организация Помощи Революции» МОПР.

Свято-Никольский храм был переоборудован под зернохранилище, затем в храме был размещен клуб. В 1929 году храм Покрова Пресвятой Богородицы Был разобран. В 1930 году на территории обители и во всех уцелевших помещениях расположилась колхозная бригада.   Восстановление монастыря началось в 1997 году силами прихожан города Пугачева и Балаково. 28 декабря 2000 года постановлением Священного Синода, Русской Православной Церкви общине присваивается статус  монастыря.

Настоятельницей монастыря по благословению епископа Саратовского и Вольского Александра , стала монахиня Севастиана (Власова) в настоящее время Игумения.  13 октября  2008 года жители поселка МОПР приняли решение о переименовании своего населенного пункта в поселок Монастырский.