Епископ Варфоломей возглавил богослужение в Свято-Никольском женском монастыре в посёлке Монастырском.

В день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», 10 мая, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме-часовне в честь Покрова Божией Матери Свято-Никольского женского монастыря.
Владыке сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря в селе Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), духовно окормляющий монастырь иерей Алексий Мушников, клирик храма Рождества Христова города Балаково диакон Михаил Дутка.

По окончании Литургии совершён водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный источник» и Крестный ход вокруг храма.

Затем к празднику Светлого Христова Воскресения за многолетнее усердное служение во славу Святой Церкви правящий архиерей вручил медаль Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени настоятельнице Свято-Никольского женского монастыря игумении Виринее (Букатовой).