Лето 2014 года для Свято-Никольского женского монастыря с Божией помощью выдалось очень плодотворным, а именно, началась постройка дома паломников.
На данный момент здание находится в стадии завершения (октябрь 2014 года).
Начатое возведение нового храма Покрова Пресвятой Богородицы в 2013 году активно продолжалось этим летом, дойдя до стадии завершения.
Также строителями готовится к сдаче покои Архиерея, строительство которых велось  2013 года.
Начато и готовится к завершению оборудование берега реки Иргиз с благоустроенным спуском к воде.
Отремонтированы существующие здания монастыря.
Все это удалось осуществить с помощью финансовой помощи Володина В. В. и помощи строителей во главе с .Чавушян А.М.
Стоит также отметить, что используя новые достижения техники, установлены солнечные батареи для отопления киленого корпуса, которые работают успешно.
С Божией помощью получен хороший урожай овощей и фруктов благодаря трудам поломников Перелюбского храма Архангела Михаила, Ивантеевского Свято-Троицкого храма и других.