В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ В ПОСЁЛКЕ МОНАСТЫРСКОМ ВСТРЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВМЕСТЕ С ЕПИСКОПОМ БАЛАКОВСКИМ И НИКОЛАЕВСКИМ ВАРФОЛОМЕЕМ

День памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, в духовной обители почитают особо, поскольку и сам монастырь, и его старинный храм освящены во имя этого всенародно любимого святого.

В престольный праздник, 19 декабря, на богослужении по традиции собралось множество народа. К сёстрам и трудникам монастыря присоединились и жители Пугачёва – постоянные прихожане и те, кто делает только первые шаги к вере.

Радость от этого события умножилась тем, что Божественную литургию в Свято-Никольском храме возглавил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Алексий Мушников, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова Балаково диакон Михаил Дутка.

Перед Литургией Владыка совершил посвящение в чтецы жителя посёлка Монастырского Евгения Сметанникова, который в этом году окончил Саратовскую духовную семинарию. По признанию монахинь, они хорошо знают юношу, не один год помогавшего во время богослужений в алтаре, наблюдали его взросление и духовное возрастание. И хиротессию восприняли с волнением и радостью о преемственности поколений во священничестве.

В завершение Литургии Владыка Варфоломей поздравил верующих с праздником, отметив его значимость для жителей города и насельников монастыря, пребывающих под духовным покровом святителя Николая, а также призвал паству стремиться к добродетели и святости по примеру великого угодника Божия.