ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ В ПОСЁЛКЕ МОНАСТЫРСКОМ ВСТРЕТИЛИ ВМЕСТЕ С ВЛАДЫКОЙ ВАРФОЛОМЕЕМ

Дни памяти одного из самых любимых и почитаемых в народе угодников Божиих святителя Николая, чудотворца, в духовной обители считают тройными праздниками, ведь и сам монастырь, и его главный храм освящены в честь этого святого. И такие даты церковного календаря воспринимают с особым трепетом не только насельницы монастыря, но и все, кто приезжает туда помолиться.

Несмотря на то что 22 мая – день воспоминания перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в итальянский город Бар в конце ХI века – в текущем году выпало на середину рабочей недели, в монастыре было, как обычно в такие праздники, многолюдно.
Божественную литургию в храме святителя Николая возглавил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Ему сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, клирик монастырского храма иерей Алексий Мушников, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы села Липовка Духовницкого района иеромонах Митрофан (Недугов), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Балаково диакон Тимофей Улямаев.

Во время богослужения иеромонах Митрофан (Недугов) удостоен очередной богослужебно-иерархической награды – права ношения наперсного креста.

В проповеди по запричастном стихе отец Владимир напомнил присутствующим богословскую основу обычая почитания святых мощей, которые с самого основания Церкви Христовой стали бесценным даром нам, грешным. Благоговейно преклоняясь перед останками благочестивых людей, по вере своей и любви к Господу ставших жилищем Святого Духа, мы укрепляемся в вере и уповаем, что по их молитвам за нас получим Божественную благодать, исцеление от недугов телесных и душевных.

После Божественной литургии состоялся праздничный молебен с Крестным ходом вокруг храма.

В завершение правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником и отметил особо отличившихся за усердные труды на благо Святой Церкви.
Медали Балаковской епархии в честь святого праведного Александра Чагринского III степени Владыка вручил регенту храма святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря Наталье Анатольевне Анохиной и прихожанину храма Сергею Васильевичу Попову.

Архиерейские грамоты получили распространители церковной утвари храма святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского монастыря Надежда Михайловна Петренкова и Галина Григорьевна Михрячева, а также прихожанин Константин Александрович Иванцов.