Школьники из Преображенки побывали в Свято-Никольском женском монастыре в посёлке Монастырском.

Эта экскурсия организована преподавателем ОРКСЭ Еленой Анатольевной Фирсовой для учащихся 4, 6 и 7 классов в рамках программы изучения основ православной культуры.

Целью такого необычного урока стало ознакомление ребят с местными памятниками культурного и духовного наследия предков. И хотя состоялся он уже на каникулах, 27 октября, мальчишки и девчонки восприняли его с огромной радостью, поскольку подобная форма занятий для них является самой интересной и благодаря наглядности позволяет не только закрепить полученные в стенах класса знания, но и получить массу впечатлений.

Вместе с преображенскими учащимися и педагогами в монастыре побывал и руководитель районного методического объединения – преподаватель СОШ №13 имени М.В. Ломоносова Александр Алексеевич Агеев, который ежегодно проводит там экскурсии для своих учеников и с удовольствием согласился на информационное сопровождение этой поездки. Он провёл детей и взрослых по территории, рассказав об истории основания на Иргизе древней обители, развитии её духовной жизни, временах разрушения в 30-е годы прошлого века, запустения и последних десятилетиях, ознаменованных возрождением монастыря. Его насельницы радушно встретили гостей и дополнили рассказ Агеева о нынешних днях святыни. Они позволили ребятам и их педагогам побывать и в восстановленном Свято-Никольском храме, и в новом, возведённом несколько лет назад Покровском, где богослужения совершаются с участием только монахинь. На примере этих храмов школьники вместе с Александром Алексеевичем вспомнили изученное ранее устройство храмовых строений, услышали немало интересного о хранящихся в монастыре реликвиях – иконах, мощах святых угодников Божиих, в том числе святителя Николая, церковной утвари и священнических облачениях.

Дети и взрослые побывали также на монастырском кладбище, у старинных колодцев и на берегу реки у беседки-ротонды. Хотя к середине осени красота этого природного уголка немного блекнет, да и погода в тот день выдалась пасмурной и хмурой, ничто не могло умерить остроту впечатлений ребятни от встречи со святыней. Дети выказали желание приехать в Свято-Никольский монастырь снова – теперь уже вместе с родителями, чтобы и они насладились благодатью этого места, а заодно и потрудиться там во славу Божию.