ЕПИСКОП БАЛАКОВСКИЙ И НИКОЛАЕВСКИЙ ПОСЕТИЛ СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ПОСЁЛКЕ МОНАСТЫРСКОМ ПУГАЧЁВСКОГО РАЙОНА

Владыка Варфоломей возглавил вечернее богослужение в Свято-Никольском храме обители 24 июня, в субботу. Обращаясь к верующим, он напомнил, что такая служба предшествует воскресному дню, а воскресенье – это малая Пасха, поэтому в этот день Церковь вспоминает о воскрешении Христа, о его великой любви к людям, наполненной самоотречения.

Епископ отметил, что и мы, люди, тоже должны пройти путь самоотречения. Он самый сложный, поскольку преодолевать себя, бороться с собой крайне нелегко. Но необходимо жить не только для себя, но и для других.

- Христос говорил, что если пшеничное зерно не умрёт, оно не принесёт плода. И Христос Сам умер и принёс много плода. Нам, конечно же, трудно подражать Ему во всём, но хотя бы в малом можно и необходимо. Самоотречение должно стать нашей целью, если мы хотим воскреснуть вместе с Христом, – заключил Владыка.